当前位置:bet36体育在线网址 >> 法律法规 >>

使用过期食品添加剂?罚款人民币5万元!

编辑日期:2019-12-19 21:20  信息来源:网络整理  阅读次数:次  [ 关 闭 ]

  经营者使用过期食品添加剂?处罚没商量!此前,石狮市市场监督管理局对祥芝一超市进行检查时,在经营者糕点制作间的操作台发现,三瓶用于制作蛋糕的食品添加剂“美e一统”色香粉均已过期。

  市场监管部门执法人员表示,当事人生产经营用超过保质期的食品添加剂生产的食品的行为,已经违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(三)项“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:……(三)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂;……”的规定。

  依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(二)项的规定,最终,石狮市市场监督管理局对该经营者生产经营“用超过保质期的食品添加剂生产的食品”的违法行为,没收在扣过期的“美e一统”色香粉3瓶,没收违法所得人民币18元,并处罚款人民币5万元。(记者谢艳通讯员王金莲)

原标题:使用过期食品添加剂?罚款人民币5万元!

bet36体育在线网址 (http://www.dzshuoke.com/fagui/2019/1219/1203.html):使用过期食品添加剂?罚款人民币5万元!